ООО «Обнинскгазполимер» — малое предприятие с большими возможностями

Урбаниситический пейзажЛюбуясь урбанистическим пейзажем с устремленными ввысь небоскребами, сплошь состоящими из стекла, мы не задумываемся о такой, казалось бы, мелочи, как резиновые уплотнители в застекленных рамах и фасадах из стеклопакетов. Зачастую они почти не видны, но их роль очень важна – ведь это они обеспечивают непродуваемость и водонепроницаемость светопрозрачных конструкций. Старшее поколение хорошо помнит, как ежегодно, с наступлением холодов, им приходилось утеплять окна в домах и квартирах, затыкая щели ватой и заклеивая их бумагой. И только с появлением новых технологий эта проблема была снята, главным образом, благодаря применению эластичных уплотнителей.  Производств уплотнителей современного уровня качества  из резины  в России немного. Потому что их изготовление требует нестандартной инженерно-конструкторской разработки уплотнителей для узлов примыкания и притвора в светопрозрачных конструкциях, особого технологического инструмента и проведения сложных технологических процессов. А необходимое для их производства дорогостоящее оборудование может быть изготовлено только по специальному заказу, лучше всего  в Германии, да ещё в Италии. Решающее значение имеет также сырьё: это особенная резина,  основа её  – этиленпропиленовый каучук (EPDM), придающий  профилям исключительно высокую стойкость к воздействию всех атмосферных факторов, он тоже импортного производства. Только так можно получить  уплотнители высокого качества – долговечные, высокоточные по размерам и форме, не боящиеся ни мороза, ни палящего солнца.  Срок службы профилей ООО «Обнинскгазполимер» из EPDM-резины исчисляется десятилетиями! Здесь производятся самые разнообразные как по форме, так и по размерам профили из резины: от  лёгких и простых до самых сложных и крупногабаритных. На  счету ООО «Обнинскгазполимер» поставка резиновых уплотнителей для светопрозрачных покрытий стадионов «Лужники», «Локомотив» и других, московского Гостиного Двора  и многих жилых и общественных зданий и сооружений с большой площадью остекления в Москве и в других городах.  Кроме того — для окон и дверей вагонов электропоездов и пассажирских вагонов, для автобусов, автофургонов, стальных  и автоматических дверей и много чего ещё. Ассортимент освоенных профилей более 1500 наименований.  А начинало предприятие  с теплиц. Конечно, не с тех «стеклянных домиков», что ставят у себя огородники-любители, а целых автоматизированных комплексов по производству сельхозпродукции.

Тепличные хозяйстваКогда-то в 90-х могущественный Газпром вложил немало средств в создание тепличных хозяйств вдоль трасс газопроводов, чтобы утилизировать избыток тепла на компрессорных станциях. Была закуплена передовая по тем временам голландская технология выращивания овощей  в теплицах, созданы заводы по производству этих теплиц в Калужской области. Но этим планам в полной мере не суждено было осуществиться. В силу известных процессов, начавшихся в России,  Газпром начал избавляться от непрофильных активов,  эти заводы ушли в частные руки, но, к счастью, новые хозяева провели их структурную   перестройку с учётом современных рыночных реалий, что позволило им  развиваться самостоятельно и найти свою нишу на рынке. С этого времени, а именно с 1998 г., началась история ООО «Обнинскгазполимер», которое тогда выделилось в отдельное предприятие и продолжило развивать производство резиновых профильных изделий. И в настоящее время предприятие представляет из себя специализированный комплекс  современных экструзионно-вулканизационных линий с широкими технологическими возможностями, какого больше нет нигде в России.

Зона вулканизацииПроцесс вулканизации – ключевой при изготовлении изделий из резины.  Мягкая, пластелиноподобная   заготовка профиля получается при выходе разогретой резиновой смеси   через специальный фильерный инструмент, установленный на экструдере. Чтобы придать ей необходимую прочность, эластичность и другие требуемые свойства, и требуется вулканизация. Одна из вулканизационных линий  специализируется на изготовлении тяжелых крупногабаритных  профилей, шириной до 350 мм. Для профилей особо сложной формы есть другая линия, в которой заданная  форм тонких лепестков и стенок профиля сохраняется благодаря его нежной проводке через зону вулканизации по поверхности расплавленной соли, с обдувом горячим воздухом. Обе эти линии — единственные на российском пространстве!Остальные линии предприятия используются для выпуска рядовых профилей в условиях оптимальных трудовых и энергетических затрат.

Оптический контроль
 
Готовые профили проходят оптический контроль геометрии сечения. На специальном оптическом проекторе изображение поперечного среза профиля через систему линз, обеспечивающих строго заданное увеличение,выводится на подсвеченный экран, на котором это изображение легко измерить, или сопоставить с чертежом одинакового масштаба непосредственным наложением на проекцию среза.
 
 
 
 
Важнейшим условиемуспешного производства профильных изделий из резины является наличие специального технологического инструмента – фильер.  В  ООО «Обнинскгазполимер» имеется собственное инструментальное производство с  высокопрофессиональными специалистами и необходимым оборудованием – электроэрозионными  вырезными и прошивными  станками.  Именно фильеры придают нужную геометрическую форму резиновой смеси в процессе экструзии.

Сегодня в ООО «Обнинскгазполимер» работает около 60 человек. За год здесь производится до двадцати миллионов метров резиновых профильных изделий, в том числе самых сложных и крупногабаритных. И спрос на них  всегда  высок, потому что резина – хоть и давно известный, но по-прежнему уникальный по своим свойствам материал с большими возможностями, который не могут полноценно заменить никакие новейшие виды полимеров.