Статья в газете «Властная вертикаль Федерации»

Продукция ООО «Обнинскгазполимер» применяется в самых различных сооружениях, как правило – в качестве уплотнителей в  светопрозрачных конструкциях. Самые значимые из них — стадионы «Локомотив» и «Лужники», московский Гостиный двор, а также многие другие сооружения с большой площадью остекления.

Ежегодно «Обнинскгазполимер» выпускает до 20 миллионов метров резиновых профильных изделий, освоенный типоразмерный ассортимент — около 2000 наименований.

Рассказывает директор ООО «Обнинскгазполимер» Лев Николаевич Чешев

Предприятие ООО «Обнинскгазполимер» возникло из производства резиновых профилей в составе производственного комплекса, закупленного для изготовления теплиц в 90-е годы прошлого века в Германии ещё Газпромом. Но во второй половине 90-х тепличная программа была свёрнута, а производство резиновых профилей было выделено в отдельное юридическое лицо. Так мы стали специализированным производством профильных изделий из резины EPDM.

В настоящее время российский рынок резиновых профилей отличается высокой конкуренцией. Суммарный производственный потенциал отечественных предприятий-производителей уплотнителей  намного превышает потребность рынка. Чтобы выстоять в этих  условиях, мы ставим перед собой цель – обеспечивать высокое качество продукции и максимально соответствовать запросам заказчиков. Благодаря удачной реконструкции, мы имеем комплекс оборудования с  широкими технологическими возможностями, позволяющими применять различные по типам греющих сред и   способам проводки профиля процессы вулканизации, а также  реализовать возможность получения профилей самой сложной конструкции и высокой функциональности, в том числе крупногабаритных.

Высокому качеству способствует также использование в качестве сырья высокопрочной плотной (монолитной) и пористой резины повышенной тепло-, свето-, озоно-, морозостойкости на основе этиленпропиленового каучука (EPDM). На предприятии используется каучук производства мировых лидеров индустрии полимеров, а также прочие ингредиенты резины также импортного производства. Благодаря этому наши изделия  способны работать при любых видах атмосферного воздействия в интервале температур от -55 до +130 градусов по Цельсию, и будут служить не один десяток лет.

«Обнинскгазполимер» выпускает многообразный ассортимент уплотнений  для алюминиевых, пластиковых и деревянных окон и дверей, для сложных фасадных конструкций и светопрозрачных покрытий зимних садов, атриумов, а также для теплиц.

Наши уплотнители используются также для герметизации швов различного назначения при возведении объектов из монолитного железобетона, для уплотнения стыков между блоками обделки тоннелей метро, для дверей изотермических автофургонов и городского общественного транспорта, железнодорожных пассажирских и метровагонов, для автоматических дверей и гаражных ворот. Есть и такая продукция – так называемые айс-маты – подлёдные покрытия из множества резиновых трубок, по которым циркулирует охлаждающая жидкость, для сооружений с искусственным льдом.

Уплотнители в виде колец используются для герметизации муфтовых соединений труб большого диаметра, для соединений воздуховодов, водостоков, а из пористой EPDM-резины — для светотехнической арматуры и для укупорки крупногабаритной тары (бочек).

В настоящее время ведётся освоение производства подшпальных подкладок из специальной виброгасящей резины — их применение позволит повысить ресурс рельсов железнодорожных путей.

И, конечно, нельзя не сказать, что продукция ООО «Обнинскгазполимер» используется при строительстве  спортивных объектов в ходе подготовки к Чемпионату Мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Это говорит о высоком доверии к изделиям компании.