Статья в журнале «Строительная орбита»

«Обнинскгазполимер»: Наш приоритет – высокое качество продукции

«Обнинскгазполимер» – российское предприятие-производитель резиновых  профильных изделий из г. Обнинска Калужской области. Его история начинается с 1998 года, и сегодня, спустя почти 20 лет с момента основания, «Обнинскгазполимер» является ведущим в России комплексом технологических линий с широчайшими возможностями, которые позволяют изготавливать профили из резины любой формы сечения, в широком диапазоне размеров. На сегодняшний день это уникальное предприятие, аналога которому в России не найти.

Назначение продукции компании – уплотнение всевозможных соединений, как разъёмных, так и неразъёмных, которые встречаются в строительстве, в машиностроении и других отраслях. Основной вид продукции  «Обнинскгазполимер» – это уплотнения по ГОСТ 30778-2001, которые используются для окон, дверей,  в сложных фасадно-витражных конструкциях и светопрозрачных покрытиях зимних садов, атриумов, а также при строительстве теплиц. Уплотнители используются также  для герметизации швов различного назначения при возведении объектов из монолитного железобетона,  для дверей изотермических автофургонов  и городского общественного транспорта, железнодорожных пассажирских вагонов и вагонов метро, для автоматических дверей и гаражных ворот.  Уплотнители в виде колец используются  для герметизации муфтовых соединений труб большого диаметра, для соединений воздуховодов, водостоков, а из пористой EPDM-резины  — для светотехнической арматуры и для укупорки крупногабаритной тары (бочек),  и многое другое.  Всего на предприятии освоено около 2000 различных типоразмеров профилей, годовой объём продаж — до 20 миллионов метров  профильных изделий, многие из которых уникальны своей  конструктивной сложностью и высокой функциональностью. Численность работников компании – 70 человек.

Отличительной чертой  компании является повышенное внимание к качеству продукции. Производство профильных уплотнителей из резины современного уровня качества достаточно редки  в России. Ведь производство требует особого технологического оборудования, специального сырья, нестандартного инструмента и проведения сложных технологических процессов. «Обнинскгазполимер» располагает современным оборудованием, выполненным на заказ в Германии и Италии. Это, в частности, высокоточное оборудование немецкой фирмы «КМ BERSTORFF» и итальянской «COLMEC» со специальными возможностями, позволившие создать специализированное производство высокого уровня.  Основа технологии — экструзия с последующей вулканизацией  резиновых профилей из  высокопрочной плотной (монолитной) и пористой тепло-, свето-, озоно-, морозостойкой резины. Изделия компании способны  работать при любых видах атмосферного воздействия в интервале температур от -55 до +130 градусов по Цельсию. Широкие технологические возможности производства компании  основаны на  особенностях конструкции оборудования, позволяющие использовать многообразие процессов вулканизации по типам греющих сред и способам проводки профиля, благодаря чему реализуется возможность получения профилей самой сложной конструкции.

Важную роль в получении качественной продукции играет сырье, это, прежде всего, основа резины — этиленпропиленовый каучук (EPDM). На предприятии используется каучук производства мировых лидеров индустрии полимеров, а также прочие ингредиенты резины также импортного производства. Благодаря этому, получается высококачественная продукция, которая сможет прослужить не один десяток лет.

Изделия «Обнинскгазполимер» продаются по всей стране, а также в ближнем зарубежье. Они применялись на таких значимых объектах, как стадионы «Лужники» и «Локомотив», торговый центр «Гостиный двор», где уплотнители, произведенные компанией, установлены в  светопрозрачных покрытиях.

Витражные фасады многих общественных зданий, построенных в последние 15 лет, также смонтированы с применением резиновых уплотнителей «Обнинскгазполимер». Они используются при строительстве новых и реконструкции действующих крупных спортивных объектов в ходе подготовки к Чемпионату Мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Это говорит о высоком доверии к изделиям компании.