Статья в журнале «Точка опоры»

ООО «Обнинскгазполимер»: Мы не производим дешевые подделки!

«Обнинскгазполимер»– один из ведущих российских производителей резиновых (эластомерных) профильных изделий. Предприятие оснащено современным оборудованием  и специализируется на изготовлении изделий из специальной атмосферостойкой резины.

Изделия ООО «Обнинскгазполимер» способны  работать при любых видах атмосферного воздействия в интервале температур от -55 до +80°С, имеют высокие прочностные показатели. Согласно проведенным Институтом строительной физики испытаниям, срок службы резиновых уплотнителей составляет более 15 лет.

В беседе с корреспондентом ТОЧКИ ОПОРЫ директор «Обнинскгазполимера»  Лев Николаевич Чешев подробно рассказал о своём предприятии и некоторых особенностях производства этой продукции, широко используемой во многих отраслях промышленности и в строительстве.

—  Наше предприятие создано в 1998 году на основе лицензионной технологии голландской фирмы DSM, оснащено современным высокоточным оборудованием немецкой фирмы «КМ BERSTORF» и итальянской «COLMEC», и представляет собой специализированное производство по выпуску методом экструзии с последующей вулканизацией  резиновых профилей из  плотной (монолитной) и пористой тепло-, свето-, озоно-, морозостойкой резины, основой которой являются этиленпропиленовые каучуки (EPDM). В отдельных случаях применяются  также резины на основе других каучуков.

Основное назначение нашей продукцией – уплотнение всевозможных соединений, как разъёмных, так и неразъёмных, которых великое множество как в строительстве, так и в машиностроении, где  уплотнители из резины поистине незаменимы.

Хочу отметить, что производство профильных уплотнителей из резины современного уровня качества достаточно редки  в России. Потому что это производство требует особого технологического оборудования, специального сырья, нестандартного инструмента и проведения сложных технологических процессов. Кстати,  необходимое оборудование современного уровня может быть изготовлено только по специальному заказу в Германии или в Италии. И нам пришлось изрядно потрудиться, чтобы заработать на такое оборудование. И в настоящее время мы имеем уникальный комплекс технологических линий с широчайшими возможностями, которые позволяют изготавливать профили из резины самых замысловатых по сложности сечений, размером от 5 до 350 мм.  Важнейшее значение для качества имеет также сырье, это прежде всего основа резины — этиленпропиленовый каучук. Мы используем этот каучук только производства мировых лидеров индустрии полимеров, да и многие прочие ингредиенты резины также импортного производства. Только так можно получить высококачественную продукцию, которая прослужит десятилетия. Потому что  в России равноценных аналогов этих материалов сейчас не найти.

—  В каких областях могут находить применение ваши изделия?

— Основной вид – это уплотнения по ГОСТ 30778-2001, они используются для окон, дверей,  офисных перегородок, в сложных фасадно-витражных конструкциях и светопрозрачных покрытиях зимних садов, атриумов, витражей, а также при строительстве теплиц.

Уплотнители по  иным нормативным документам  используются в следующих областях:                                                

— для герметизации швов различного назначения при возведении объектов из монолитного железобетона (гидравлические шпонки), в частности, в деформационных швах;

—  для дверей изотермических автофургонов  и городского общественного транспорта, железнодорожных пассажирских вагонов и вагонов метро, для автоматических дверей и гаражных ворот.

—  уплотнители в виде колец: для герметизации муфтовых соединений труб большого диаметра, а из пористой EPDM-резины  — для светотехнической арматуры, для укупорки крупногабаритной тары (бочек), соединений воздуховодов, водостоков,

и многое другое.  Всего нами освоено около 2000 различных типоразмеров профилей.

В настоящее время ведётся освоение производства подшпальных подкладок из специальной  виброгасящей резины, применение которых позволит повысить ресурс рельсовых железнодорожных путей.

Расскажите, кто покупает вашу продукцию?

 География продаж – вся Россия и ближнее зарубежье. Из наиболее значимых объектов можно назвать  стадионы «Лужники» и «Локомотив», торговый центр «Гостиный двор», где наши уплотнители установлены в  светопрозрачных покрытиях. Витражные фасады многих общественных зданий, построенных в последние 15 лет, также смонтированы с применением наших резиновых уплотнителей. И сейчас, при строительстве новых и реконструкции действующих крупных спортивных объектов — стадионов, проводимых в плане подготовки к ЧМ по футболу 2018 года, вновь используются наши уплотнители.

— Что вы можете сказать о качестве уплотнителей, производимых вашей компанией?

— Качество строительства непосредственно зависит от качества строительных материалов, и  резиновые уплотнители играют здесь не последнюю роль. Реальность такова, что в этом, увы, России похвастать нечем. Добровольная сертификация эластомерных уплотнителей  на соответствие ГОСТ 30778-2001 чаще всего носит формальный характер. И в  погоне за удешевлением строительства нередки случаи, когда  в светопрозрачных конструкциях используются подделки под EPDM-уплотнители. Например, изготовленные из заменителей резины, так называемых термоэластопластов. По своим эксплуатационным характеристикам они  значительно уступают резиновым, но, несмотря на то, что такая замена является нарушением проектной документации, широко используются, так как дешевле. И ничего, объекты принимаются. Видимо, благодаря сертификату, достоверность заключений которого никто не проверяет. Или такая продукция,  как резиновые шпонки, используемые при возведении сооружений из монолитного железобетона. Они должны служить и 50 и 100 лет, но такую долговечность обеспечивает только EPDM-резина. Здесь также широко применяются изделия из дешёвых материалов. Представьте себе температурный деформационный шов на фундаменте, в котором заложена шпонка из неподобающей резины, или, что ещё хуже – из дешёвых композиций ПВХ (поливинилхлорида). Она может разрушиться уже лет через 5-10, и тогда нарушится герметичность, через шов в подвал пойдёт грунтовая вода. А как заменить такую шпонку, ведь она залита в бетон.  Вскрывать  фундамент? Мы испытываем свои изделия на долговечность в институте строительной физики РАН на срок  15 лет, но это минимальный срок, необходимый для уплотнителей по ГОСТ 30778. Фактически изделия из резины EPDM работоспособны в течение многих десятилетий, поэтому с уверенностью заявляю, что температурные швы в стенах и фундаментах, где установлены наши шпонки, прослужит в течение всего срока эксплуатации здания.  Долговечность EPDM-резин обусловлена особой химической структурой полимерных цепей данного каучука, благодаря чему такая резина обладает очень высокой стойкостью ко всем агрессивным факторам. Поэтому во всём мире резины на основе каучука EPDM используются в изделиях, где требуется долгий срок службы.                                                                                       

 «Обнинскгазполимер»  дорожит своей репутацией и не позволяет себе выпускать дешевые подделки.

Беседовала Мария Пшеничникова